Biblioteche di Roma: il Programma della Rassegna Cinema e periferia romana 2013/2017

Fotogramma dal film Fiore di C. Giovannesi

Dal 2 marzo al 30 aprile 2018 le Biblioteche di Roma promuovono una rassegna cinematografica che indaga i mutamenti della periferia romana nel quinquennio 2013/17





Il cinema italiano del periodo compreso fra il 2013 e il 2017 ha fotografato il mutamento sostanziale di una grande città come Roma e, in particolare, della sua periferia; lo ha fatto con particolare sensibilità, ottenendo riconoscimenti in importanti festival.

Le Biblioteche di Roma, nella loro funzione di snodo culturale pubblico sui territori della città, hanno cercato negli anni di contribuire alla lettura e all’interpretazione dei contesti sociali delle periferie e dei loro cambiamenti urbanistici e umani collaborando anche con partner illustri come l'Università di Roma La Sapienza. 

Dal 2 Marzo questo sodalizio si risolve in un ciclo di incontri che coinvolgono la gran parte delle biblioteche comunali della città. La rassegna Cinema e periferia romana 2013/2017 – un’ indagine estetica, sociale e antropologica è a cura di Maurizio Carrassi in collaborazione con MammaRoma e i suoi quartieri/Isola del cinema, Film commission di Roma e del Lazio, Università La Sapienza cattedra di Estetica.


Il Programma della Rassegna Cinema e periferia romana 2013/2017


venerdì 2 marzo, ore 16.30
Collina della Pace 
corto 2 piedi sinistri di Isabella Salvetti (6’12’’) 
segue N-capace di Eleonora Danco (100’)

lunedì 5 marzo, ore 16.30
Guglielmo Marconi
corto Iron man di Francesco Pividori (5’40’’) 
segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’). Sarà presente il regista.

venerdì 9 marzo, ore 16.30
Collina della pace
corto I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini (5’33’’) 
segue Il più grande sogno di Michele Vannucci (97’)

venerdì 9 marzo, ore 16.30
Elsa Morante
corto Iron man di Francesco Pividori (5’40’’) 
segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

venerdì 9 marzo, ore 18
Nelson Mandela
corto Le jordan nuove di Miro Cruciani (7’06”) 
segue Fiore di Claudio Giovannesi (110’). Sarà presente la protagonista Daphne Scoccia.

lunedì 12 marzo, ore 16.30
Guglielmo Marconi
corto Quadraro amore mio di Pablo Flores (4’27’’) 
segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

venerdì 16 marzo, ore 16.30
Collina della pace
corto Iron man di Francesco Pividori (5’40’’) 
segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

venerdì 16 marzo, (orario da confermare)
Sala conferenze Aldrovandi
incontro di approfondimento con lancio del nuovo bando di Mamma Roma e proiezione del Sacro Gra

venerdì 16 marzo, ore 18
Aldo Fabrizi
corto Iron man di Francesco Pividori (5’40’’) 
segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

lunedì 19 marzo, ore 16.30
Guglielmo Marconi
corto Torre maura 2013 (5’24’’) di David Melani 
segue Il contagio di Botrugno, Coluccini (105’)

lunedì 19 marzo, ore 17
Gianni Rodari
corto I bambini della moschea di Alpini, Rocca, Serbandini (5’33’’) 
segue Il più grande sogno di Michele Vannucci (97’)

venerdì 23 marzo, ore 16.30
Collina della pace 
corto As time goes by … di Lorenzo Castelli (2’) 
segue Spaghetti story di Ciro De Caro (83’)

venerdì 23 marzo, ore 18
Aldo Fabrizi
corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24’’) 
segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’) 

lunedì 26 marzo, ore 16.30
Guglielmo Marconi
corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani  (8’24’’) 
segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

martedì 27 marzo, ore 17
Franco Basaglia
corto 2 piedi sinistri di Isabella Salvetti (6’12’’)  
segue N-capace di Eleonora Danco (100’)

venerdì 30 marzo, ore 16.30
Collina della pace
corto Electrum in vulgo di M.T.Sammarco (3’40’’) 
segue La mia classe di Daniele Gaglianone (92’)

venerdì 30 marzo, ore 16.30
Elsa Morante 
corto Quadraro amore mio di Pablo Flores (4’27”) 
segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

giovedì 5 aprile, ore 18
Franco Basaglia
corto Cenere di Gianluca Della Monaca (4’28’’) 
segue Non essere cattivo di Claudio Caligari (100’)

giovedì 5 aprile, ore 17
Cornelia  
corto Quadraro amore mio di Pablo Flores (4’27’’) 
segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

venerdì 6 aprile, ore 16.30
Collina della pace
corto Le Jordan nuove di Miro Cruciani (7’06’’) 
segue Fiore di Claudio Giovannesi (110’)

lunedì 9 aprile, ore 17
Gianni Rodari 
corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24’’) 
segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)
  
giovedì 12 aprile, ore 17
Cornelia  
corto Ce l’hai un minuto? di Alessandro Bardani (8’24’’) 
segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

venerdì 13 aprile, ore 16.30
Collina della pace
corto Torre maura 2013 (5’24’’) di David Melani 
segue Il contagio di Botrugno, Coluccini (105’)

sabato 14 aprile, ore 11
Villino Corsini
corto Iron man di Francesco Pividori (5’40’’) 
segue Sole cuore amore di Daniele Vicari (113’)

giovedì 19 aprile
Franco Basaglia
corto Electrum in vulgo di M.T.Sammarco (3’40’’) 
segue La mia classe di Daniele Gaglianone (92’)

venerdì 20 aprile, ore 16.30
Collina della pace
corto Quadraro amore mio di Pablo Flores (4’27’’) 
segue Cuori puri di Roberto De Paolis (115’)

venerdì 27 aprile, ore 16.30
Collina della pace
corto Ce l’hai un minuto? Di Alessandro Bardani (8’24’’) 
segue Brutti e Cattivi di Cosimo Gomez (87’)

sabato 28 aprile, ore 11
Villino Corsini
corto Le Jordan nuove di Miro Cruciani (7’06’’) 
segue Fiore di Claudio Giovannesi (110’)

______________________________

SCOPRI GLI ALTRI SPETTACOLI CINEMATOGRAFICI IN CORSO A ROMA