Entr'Acte Cine WeekEnd in periferia


Un programma ricchissimo di proiezioni nei locali del Casale Rosso di Ponte di Nona con maratone di film per tutti i gusti.

Nell’intermezzo delle Festività Natalizie la Coop. Cinema Mundi, rispondendo al bando CINE WEEK END IN PERIFERIA indetto dal VI Municipio, offre un ricco programma di proiezioni cinematografiche: dall’animazione d’autore al grottesco italiano, dai documentari ai cortometraggi, dall’horror alle anteprime.




CALENDARIO PROIEZIONI


16 DICEMBRE 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
MARATONA CARTOON, FILM, E SPETTACOLO PER FAMIGLIA 
  • 15.00 Cartoon "Sasha e il Polo Nord" (Francia/Danimarca, 81') - Rémi Chayé (il film ha vinto il Premio del Pubblico al Festival del cinema d'animazione di Annecy) 
  • 17.00 Focus "Lanterna Magica" - La Freccia Azzurra (Italia/Svizzera/Germania 93') - Enzo D'Alò (il film ha vinto 2 Nastri d'Argento e 1 David di Donatello 
  • 20.00 Idris (Italia, 13) - cortometraggio di Kassim Yassin (sara' presente il regista Kassim Yassin) 
  • 21.00 Ha detto mamma - (30 m)- Corto teatrale di Erika Zambelli e Valeria Romanelli, regia di Fabio Romanelli con Giada Russo, Erika Zambelli e Valeria Romanelli 
  • 22.00 Cartoon "Un gatto a Parigi" (Francia/Belgio, 70 ') - Jean- Luop Felicioli e Alain Gagnol, sarà presente il Distributore Pierfrancesco Aiello 
17 DICEMBRE 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
MARATONA CARTOON, FILM, E SPETTACOLO PER FAMIGLIA 
  • 15.00 Cartoon "Un gatto a Parigi" (Francia/Belgio, 70 ') - Jean- Luop Felicioli e Alain Gagnol
  • 16.30 Cartoon "Phantom Boy" (Francia/Belgio, 84 ') - Jean- Luop Felicioli e Alain Gagnol
  • 18.30 Cartoon "Nat e il Segreto di Eleonora (Italia/Francia, 80') - Dominique Monféry 
  • 20.30 Cartoon "Il Generale e i fratellini d'Italia" (Italia, 60') - Enrico Carlesi- sarà presente Roberto Baratta, produttore del film) 
18 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 9.30/12.30 Laboratorio Fotografia Le Moscerine 
  • 15.00/18.00 Laboratorio Teatrale di Erika Zambelli e Valeria Romanelli 
19 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 9.30/12.30 Laboratorio Fotografia Le Moscerine 
  • 15.00/18.00 Laboratorio Teatrale di Erika Zambelli e Valeria Romanelli 
22 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 9.30/12.30 Laboratorio Fotografia Le Moscerine 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
MARATONA FILM ANIMAZIONE D'AUTORE E GROTTESCO ITALIANO 
  • 15.30 Film Animazione D'Autore "East End" (Italia, 85') - Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla
  • 17.30 Dorme ( Italia ,79') - Eros Puglielli 20.00 Solitudo (Italia, 74') - Pino Borselli 
  • 21.00 Rocco Tiene tu Ombre (Italia/Spagna '94) - Angelo Orlando - sarà presente il regista Angelo Orlando 
23 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 9.30/12.30 Laboratorio Costumi di scena e Video Le Moscerine 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
MARATONA FILM ANIMAZIONE D'AUTORE E GROTTESCO ITALIANO 
  • 16.00 Confusus (Italia, 50') - Antonio Rezza e Flavia Mastrella 
  • 17.00 Torpore internazionale (Italia, 21) - Antonio Rezza e Flavia Mastrella 
  • 18.45 Sonorizzazione del film muto "Entr'Acte" di Renè Clair, a cura del Performer/Art Rocker Spectre (Marcello Fraioli) 
  • 20.00 Deliriumpsike anteprima trailer e backstage del film in lavorazione di Luigi Pastore
  • 20.30 Ti Ucciderò (Italia, 12) - Francesco Cinquemani, sarà presente il regista Francesco Cinquemani 
  • 20.45 La Crisi (Italia, 15) - Francesco Cinquemani 
  • 21.00 Film Animazione D'Autore "East End" (Italia, 85') - Giuseppe Squillaci e Luca Scanferla 
27 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 15.00/18.00 Laboratorio Costumi di scena e Video Le Moscerine 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) DOCUMENTARI/CORTOMETRAGGI/ANTEPRIME 
  • 17.00 Santità (Italia, 13') - Giuseppe Sciarra, sarà presente il regista 
  • 17.30 Ad Vitam (Italia,29') - Giuseppe Sciarra 
  • 18.30 L'Eternauta (Argentina 5') artisti vari a seguire Perfomance Multimediale "Cosa Accadde Domani- breve storia del 68' mancato" di Michele Mezza e con Michele Mezza e Giulio Mezza (50') 
  • 20.30 La Slitta (Italia, 19') - Emanuela Ponzano 
  • 21.00 Un mondo meglio che niente (Italia, 39) - Marco Saltarelli e Pongide Cobol, sarà presente il regista Marco Saltarelli 
  • 22.00 Focus Giuseppe Gaudino Aldis (Italia 43') - Giuseppe M. Gaudino, sarà presente il regista 
  • 23.00 Focus Giuseppe Gaudino Gli amori di Aldis (Italia 18') - Giuseppe M. Gaudino 
28 DICEMBRE 
Biblioteca Collina della Pace- Borgata Finocchio 
  • 14.00/17.30 Laboratorio Costumi di scena e Video Le Moscerine 
  • 17.30/19.00 Inaugurazione mostra fotografica e proiezione video. Evento ad ingresso libero. 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) DOCUMENTARI/CORTOMETRAGGI/ANTEPRIME 
  • 15.00 Focus Pippo Delbono Il Grido (Italia, 75) - Pippo Delbono, sarà presente il regista Pippo Delbono 
  • 17.00 Focus Pippo Delbono La paura (Italia, 66) - Pippo Delbono 
  • 18.30 Focus Pippo Delbono Amore e Carne (Italia, 75) - Pippo Delbono 
  • 21.00 Focus Pippo Delbono Sangue (Italia, 92) - Pippo Delbono 
30 DICEMBRE 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
MARATONA HORROR 
  • 15.00 The Conjuring - L'evocazione (Stati Uniti, 112') - James Wan 
  • 18.00 The Conjuring - Il caso Enfield (Stati Uniti/Canada, 134) - James Wan 
  •  20.30 Annabel (Stati Uniti, 99' Vm14) - John R.Leonetti 
  • 22.30 Annabel : Creation (Stati Uniti, 109') - David F. Sandberg 
31 DICEMBRE 
Casale Rosso - Via Rauol Chiodelli n.103 (zona Ponte di Nona) 
NOTTE BIANCA HORROR 
  • 20.30 incontro con Francesco Lomuscio sulle Ghost Stories di ieri e di oggi 
  • 21.00 Fragile ( Spagna, 100') - Jaume Balagueró 
  • 23.00 Retrospettiva Revok Varicella (Italia, 14) - Fulvio Risuleo Il Pozzo e il Pendolo (Italia, 8) - Donatello Della Pepa, sarà presente il regista Donatello Della Pepa Versipellis (Italia, 25') - Donatello della Pepa Canti della Forca (Italia,15') - Stefano Bessoni 
  • 00.30 Almost Death (Italia, 85') - Giorgio Bruno 
  • 02.00 Index Zero (Italia, 82') - Lorenzo Sportiello 
  • 04.00 May (Stati Uniti, 93') - Lucky McKee 


__________________________________________________________________

SCOPRI GLI ALTRI SPETTACOLI CINEMATOGRAFICI IN CORSO A ROMA